Friday, January 31, 2014

Индия. Первая неделя. Первые впечатления.

Не прошло и полгода, как я взялась за этот пост:-)
Знаю, что многие ждут новостей о том, как мне здесь живется и какие ощущения испытываю от этой интересной страны.
Начну с того, что это мое первое путешествие, на которое я отважилась спонтанно и в одиночку. Если бы мне кто-то сказал год назад, что я окажусь в Индии, я бы ни за что не поверила.
Многие знают, что до сих пор я мечтала об Италии, очень хотела оказаться в Риме... В один миг все перевернулось с ног на голову и моей целью стала Индия:-)
Первое, что мне пришлось пережить- это полет на самолете:-)
Так уж случилось, что я не летала на длительные расстояния, и не знала каковы будут мои ощущения. Но поднявшись на высоту, я поняла, что потеряла в жизни много. Я полюбила полет с первого раза и 9 часов до Москвы пролетели незаметно.




В Москве меня встретила Катюша, у которой я остановилась на пару дней:-) Погода нас не порадовала теплыми деньками, но Катя показала мне все, что смогла:-) Мы совершили несколько экспресс-прогулок)), сходили на фото-выставку в центр фотографии братьев Люмьер, встретились с девочками-рукодельницам....., я потоптала снег, которым Владивосток не радовал всю зиму



Про первые ощущения.
Знакомство с Индией началось чуть больше полугода назад...Естественно, я не могла просто взять и поехать...Для этого потребовались средства и знания...Но первое, что я сделала - поставила Цель:-)
Позади куча форумов, сайтов о путешествиях, отчетов и мнений людей, 70 из 95 серий Махабхараты, несколько современных индийских фильмов...срочный повтор английского, в конце концов:-)
Я неоднократно встречала такую фразу, что люди, приезжающие сюда, чувствуют себя как дома....Так произошло и со мной.
Первое ощущение, после того как я вошла в зал аэропорта - "Наконец-то!". Я неспешно катила тележку с багажом по уютному ковру и действительно почувствовала, что я дома, что всегда жила здесь.... я чувствовала, как соскучилась по этому месту и как мне его не хватало, несмотря на то, что это был мой первый визит:-) Видимо, что-то магическое действительно присутствует в этом воздухе:-)
По прошествии недели могу сказать одно - ЛЮБОВЬ!



Движение.
Та часть Дели, в которой я живу - довольно-таки активная и сумасшедшая:-) Движение на дороге пугает и завораживает одновременно...Я уверена, что такого безумства нет нигде в мире...
Моторикши, телеги, велосипеды, мотоциклы, автомобили и люди - все это в одном месте, в одно время и в одном потоке. Моя первая поездка в рикше прошла с широкозакрытымиглазами:-) А переходить дорогу - это каждый раз маленький квест:-)
Да, Владивостокске пробки - всем пробкам пробки, но делийские - это пипец. Не то чтобы они не соблюдают правила...но я до сих пор не понимаю зачем кто-то вообще нарисовал разделительные полосы, они здесь просто не нужны.
И да, при всем этом сумасшествии, никто не вылезет в окно и не обматерит тебя, если ты сунул нос своего транспортного средства не в тот ряд:-)
По нескольку раз в день можно наблюдать и слышать летящие в небе самолеты, и это совсем не напрягает....


Люди.
О местных жителях можно смело писать отдельный пост с кучей фотографий. Хоть и с осторожностью, но все-таки я их разглядываю.
Впрочем, как и они меня:-)
 Огромное количество красивых лиц, в разносортных и разноцветных одеждах...Голые пальцы ног и укутаные в шерстяные шарфы головы, пирсинг в носу и красивый цвет кожи..., современная молодежь в стиле casual и пожилые люди в национальных нарядах...Это безумный микс и море вдохновения для любого творческого человека. Иногда, сидя на балконе, я наблюдаю за проходящими внизу людьми, и не перестаю удивляться, насколько интересно, красиво и умело молодые девушки сочетают одежду и аксессуары.




Еда.
Мой первый ужин оказался супер-острым:-) Я почувствовала себя драконом с головы до пят, но все же он был вкусным.
К слову о том, что у каждого,кто приезжает сюда и пробует местную еду, случаются отравления и что-то в этом роде - не случилось:-) Все хорошо, я ем что хочу, с удовольствием пробую новое и мне нравится все больше с каждым днем:-)
Борща пока не хочется:-)



Акклиматизация.
Примерно на третий день моего пребывания в Дели я схватила простуду, что вполне естественно в условиях "Brutal indian winter" (как называют ее местные)))
Яркое солнце днем и резкий спад температуры вечером, плюс отсутствие централизованного отопления в домах - все это дало о себе знать.
Но через два дня я уже чувствовала себя прекрасно:-)

Прогулки.
За неделю я посетила пять интересных мест. Это были веселые мини-приключения, о которых я буду рассказывать постепенно:-)



Я очень благодарна судьбе за прекрасных людей, с которыми мне посчастливилось познакомиться, которые рядом со мной, и уделяют максимум своего свободного времени, показывая жизнь и достопримечательности этого огромного города глазами местного жителя, знакомят меня с местной культурой, не дают расслабляться и дарят хорошее настроение.
Еще до моей поездки я слушала разные мнения людей, мыслящих стереотипно об этой стране и людях в ней. Большинство старались всячески предостеречь и предупредить, чтобы я избегала всех и каждого. Но. Как-то так до сих пор складывалось в жизни, что мне попадаются только хорошие люди...И я была уверена, что все у меня здесь будет хорошо. Я чувствую себя в своей среде, в своей тарелке, а приключения только начинаются:-) Впереди еще столько нового и интересного:-)




P.S. Девочки и мальчики, писать посты на планшете - это очень долгое и кропотливое занятие, как оказалось, поэтому наберитесь терпения:-) Самое грустное - это поработать с фотографиями, которых с каждым днем все больше и больше...много снимаю на телефон, поэтому и качество будет разным.....сообщайте мне, если что-то будет выглядет коряво или нечитаемо, буду исправлять:-) Все самые свежие новости - как и прежде в инстаграме (yana_tee)! Добавляйтесь, чтобы не пропустить что-нибудь интересное))

26 comments:

  1. It is a very interesting narration

    ReplyDelete
  2. Ого! Вот это интересно все очень и очень! Начиная с того, как ты на такое решилась и заканчивая тем, что ты со всем этим будешь делать дальше :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Юлечка, мне самой интересно, что будет дальше:-)

      Delete
  3. Яна, спасибо, что вспомнила о нас!))))) И как верно ты написала про увеличивающиеся с каждым днем килограммы фотографий, поэтому, Яна, через "не могу" на планшете пиши посты!))) Все фотографии чудесны, информация отличная, ты красоточка! Больше не болей! Получай миллиард позитивных впечатлений! Я очень рада, что рядом с тобой заботливые люди (пусть всё у них будет хорошо-прехорошо). Что уж там скрывать, хочу к тебе.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ленуся:-) буду писать обязательно, потому что накопленное нужно "раздать", иначе потом не разгребу завалы:-):-)

      Delete
  4. МолодЭц, что отписалась! Но! Я хочу знать :) Как ты решилась? Почему одна? Как надолго? Ну и хочу пособие - как питаешься, где живешь, в какой бюджет укладываешься. Короче всё, что хочет знать тот, кому и хочется и колется)))
    А про полёты - для меня это самое главное препятствие. Я очень хочу поехать куда-нибудь дальше полутора тысяч километров от дома, но так боюсь летать! Я ни разу в жизни не летала и с ужасом думаю о том, что когда буду готова финансово и морально открывать для себя далёкие страны, то придётся шагнуть на борт самолёта.. Бррр))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Я тоже очень боялась летать:-) но когда села - поняла насколько мне комфортно:-) ровно и спокойно:-)
      Главное - начать:-)
      Про остальное - много писать в комменте, поэтому напишу тебе в вк:-)

      Delete
  5. Интересно как! Ждем новых рассказов с фотографиями!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Свет:-) скоро все будет:-)

      Delete
  6. Яночка! Наконец-то! А то я в инстаграме не могу написать, но смотрю по несколько раз в день!!! крпуто-круто!!! Всё-всё! люди-архитектура-движение-еда-одежда-звери...) ааа.... хочу теперь тоже в Индию!!!
    А я была уверена, что всё у тебя будет хорошо!!! И что всё получится-понравится! Очень-очень рада за тебя!!! Наслаждайся!!!

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ксюш:-) ооочень нравится!
      Сердечечкотвое тоже здесь со мной, всегда в сумке лежит:-)

      Delete
  7. Яныч!!!! Ну наконец то ты таки это сделала!!! Я хоть и регулярно с тобой общаюсь, но отчетиков в блоге жду от тебя ничуть не меньше остальных ))) Фотки все хороши, телефонные конечно видно, но они очень хорошие! Поэтому в том же духе продолжай!!! Прям вот ждем ждем!!! Совсем забыла тебя спросить. Как тебе 35-ка. Фотографии смотрю ну очень хороши))) По ощущениям как тебе?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ура:-) отчетики очень сложно сложить в кучку, в голове много всего, а чтоб выразить мысли словами - иногда нет сил:-) 35 нра, но я все взяла, так что меняю периодически:-)

      Delete
  8. Яна, ты красотка! Наверное я что-то пропустила... по прочтению поста у меня сложилось впечатление, что ты там надолго, да? Или это просто отпуск? Я прям сгораю от любопытства))) Фотки это конечно здорово, но пиши, пиши побольше, а? Фотки не передают ТВОИХ эмоций, для этого нужны слова. Пиши, все ждут))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Спасибо, Ира:-)
      Все напишу, все расскажу, чуть позднее:-)

      Delete
  9. Яна, ты так все описываешь, я даже почти захотела в Индию)))
    Суперский отчет! Жду еще фото:)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Кааать, почти:-) нужно прям очень захотеть и двинуть, тут столько всего клевого:-)
      Тем более Ганеша у мужа на руке....сама понимаешь:-)

      Delete
  10. С большим любопытством будем следить, надеемся увидеть много интересных фото.
    Geros sėkmės!

    ReplyDelete
  11. Очень интересно:-) ждите новостей:-)

    ReplyDelete
  12. молодец какая) будем через тебя познавать Индию))

    ты туда на ПМЖ перебралась?
    а не проще всем(любопытным))) сразу рассказать подробности твоего такого шага, а не по одиночке писать сообщения?))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Расскажу однажды обязательно, а пока - впечтления и ощущения:-)
      На пмж я бы с радостью, мне тут ооочень хорошо:-)

      Delete
  13. круто! молодец! мне прям кажется, что индия прям твое.... и по твоему рассказу я в этом убедилась... ждем продолжения....

    ReplyDelete
  14. Яна - молодец! Так радуюсь за тебя, читая твой пост, как будто это я, а не ты в путешествие отправилась )))
    А мне вот пришлось выйти на работу (( так что, я теперь захожу сюда о-очень редко. Так же редко, как ты теперь пишешь ))

    ReplyDelete

Facebook