Thursday, August 1, 2013

Ностальгическое и совсем не рукодельное

Рассеяна. Долго собираюсь с мыслями. Хорошее настроение сменяется плохим. Психую. Снова радуюсь. Со мной что-то не так.
Фигня, прорвёмся :)
Сегодня захотелось немного порыться в прошлом...
Как обычно, приезжая на Родину, я копаюсь в своих старых вещах, которые напоминают мне о детстве, о школе, о старых приятелях...о чем-то, вовремя не сделанном, недосказанном...и наоборот. Сидишь, копаешься в тетрадках да блокнотиках, разворачиваешь какие-то припрятанные записочки...и уносишься на время из этого мира)) Погружаешься в ту атмосферу, в те события...Мысленно пытаешься поменять исход тех или иных событий... Не получается)) Всё шло и идёт так, как и должно идти...И приводит к тому, что мы имеем сейчас. Без того прошлого не было бы меня такой, не было бы тех людей, которые меня окружают... Были бы другие, но уже ни те...И быть может, писала бы в блог не Яна Ти, а какая-нибудь Маша Иванова... А может быть..и не писала даже, а сидела где-нибудь в далёких краях и курила трубку...
Эта поездка в Б.К. не была исключением...Я залезла в свой письменный стол и достала оттуда стопку тетрадей, которые храню...даже не знаю с какой целью. Вообще, я такой человек, который хранит разные, казалось бы ненужные, вещицы с особым трепетом. Вот вроде и не нужны...Но когда начинаешь вспоминать, как долго и упорно копилась информация в них, как много написано от руки...становится жалко.. Дорого, как память))) В моих личных дневниках на некоторых страничках начинают исчезать чернила.. Я горюю по этому поводу, потому что мои потомки не смогут их почитать)) А там стоооолько интересного, полное раскрытие моей влюбчивой натуры)))
Ну так вот...достала я стопочку тетрадей....


И вспомнила лихие девяностые и нулевые))))
По ним можно проследить, как менялись мои музыкальные пристрастия из года в год)))
В году так 1997 мы с моей подругой Иркой были без памяти влюблены в ШурУ)))


Хахаха)) Вспоминаю это время с улыбкой)) Мы пели его песни, клеили плакаты на стены, пытались копировать его дикцию и ...клеили картиночки в тетрадочки)))
(Между прочим, тетрадь, на обложке которой изображен Саша, была в то время редкостью дикой))))






 Очень важно было зафиксировать всю информацию)) Интернетов тогда еще не было, поэтому нас спасали журналы "COOL" и "Все звёзды" :)
                               Вот это моя любимая фотка:


                   Прошло пару лет, и в мою жизнь очень резко ворвался смазливый парень по имени Ricky Martin
             И его личная тетрадочка не заставила себя ждать:)

Upside inside out
She's livin' la vida loca
She'll push and pull you down
Livin' la vida loca
Her lips are devil red
And her skin's the color mocha
She will wear you out
Livin' la vida loca
Livin' la vida loca
She's livin' la vida loca 
 Ну просто клёвый мужик)))
Тетрадочки стало мало, хотелось бОльшего...Появились календарики)) Еще были постеры и огромные календари, на которые я спускала все свои карманные деньги... Ничего меня так не радовало, как улыбающийся Рики)))
 Параллельно с ним, я была влюблена в Таркана. Честно говоря, я до сих пор не равнодушна ко всем восточным мелодиям...А если у него еще и такие черные глаза, то я сразу умерла)))


Нюхнула нашатыря и приехала в 2000 год...
Который встретил меня рэпом )) 
Примерно в это время до нас докатился "Первый музкальный" и я смотрела кучу клипов, записывала их на видеокассеты, и потом снова пересматривала)))
Рики любезно подвинулся и уступил место Дэцлу ;) 
Кирилл практически мой ровесник, поэтому в тот момент я слушала его с удовольствием, потому что он говорил на понятном мне языке)))

 Благодаря ему я узнала других рэп-исполнителей....
В то же время я влезла в широкие штаны, кроссовки, толстовки, и не вылазила из них года два, пока не закончила школу.  Мои девчонки называли меня "Хип-хопка".
 В 9-м или 10-м классе, я и несколько моих одноклассников создали рэп-группу "Basis". Я написала один текст, который мы в последствии записали. До сих пор храню (я же говорю, что храню всё) эту кассету. Она, к сожалению, не оцифрована, а то я бы вам дала заценить)))
Мы пытались учиться брейк-дансу...Получалось хреново, но я почти научилась делать "черепаху"


                 Jam Style & Da Boogie Crew, ребята, которые танцевали крутой брейк в те времена:  :)

Любовь к Дэцлу утихла (он вырос и стал бородат, дрэдаст и исполнял уже нечто сложное, которое мои уши отказывались воспринимать))
Но не утихла любовь к рэпу и... на сцену выходит Slim Shady... Эминем! :)


Это был завершающий рэпо-марафон в моей жизни... Эм - единственный, кто занимал ВСЁ (я серьезно) пространство моей комнаты. На всех четырех стенах не было свободного места, абсолютно не было...Не отсканировала фото. Он был на стенах, на мебели, в одежде, в тетрадках, в наклейках...везде)))

А этот трек я до сих пор помню наизусть:
 
Календариков с ним тоже больше всех))



 Это тетрадь была и остается последней, что связывает меня с тем временем и теми исполнителями, потому что на данный момент всё обстоит совсем иначе :)


С тех пор прошло больше десяти лет. Я не ношу широкие штаны, не выбриваю полоски на брови, избавилась от сережки в носу, стала носить платья, отрастила длинные волосы и стала такой, какой вы меня видите сейчас))


БЫЛО: 

СТАЛО:

10 comments:

  1. Сижу, вспоминаю свой подростковый период - и понимаю, что никем из музыкантов или актеров не "болела") Да, были какие-то музыкальные пристрастия, которые также постоянно менялись, но так, чтобы менять из-за этого себя или свой образ жизни- - нет, такого не было) Не знаю, хорошо это или плохо) Может, натура у меня такая сдержанная)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Когда мне было лет шесть - я была влюблена в Вадима Казаченко) И доказывала маме с пеной у рта, что он всегда будет моим любимым певцом)) но мама говорила, что всё изменится, что пристрастия меняются с годами, а я не верила и "заслушивала" кассету до дыр:D
      За 20 с копейками лет, естественно всё поменялось:) и не люблю я его вовсе:):):) кроме одной песни.
      Образ жизни я, конечно же, не меняла, потому что всегда "хиповала", но предпочтения всегда были разнообразные. До сих пор слушаю разные направления, люблю находить новые голоса, мотивчики и не зацикливаюсь на ком-то одном:):):)

      Delete
  2. Яна, молодец, что написала!! Удивила только серьгой в носу, а в остальном перенесла читателя в прошлое...У меня тоже куча тетрадок, блокнотов, анкет, стихов...ещё и писем целая коробка... как начну пересматривать, перечитывать...
    И кумиры тех времён такие же...А ещё ламбада, макарено))) Интересно, сейчас ведут такие дневники/журналы с вырезками, надписями, фотографиями... Или век техники поглотил бумагу?...А так приятно достать пожелтевшее письмо, открытку, значёк... эээх!! письмецо бы написать)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Мариш, век современных технологий очень сильно поглотил бумагу, однозначно :) Про письма у меня как раз один из следующих постов, я его уже полгода вынашиваю)) Боюсь начать рыдать при написании))
      Сейчас дневники если и ведут, то виртуальные))) А анкеты...быть может девочки в начальной школе.
      А письмецо сядь и напиши, мой адрес в контактах)) Я по-прежнему смотрю почтовый ящик несколько раз в день...старая привычка :)

      Delete
  3. Вспомнила себя и улыбнулась))) поменялся внешний вид, а внутренняя Я не изменилась))) Яночка, спасибо за то, что напомнила мне мое детство))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ксюш, это очень важно иногда - достать из недр своей памяти приятные моменты :) Сидишь и понимаешь, как всё было просто и легко :)
      Хочу назад в детство :)

      Delete
  4. Яна, спасибо за пост!!! С Артуром весь вечер старые клипы пересматривали. Я уже и забыла как это все было прикольно :) Da Boogie Crew - отличные ребята ;))))))
    От Дельфина до сих пор тащусь :) Даже на концерте была пару лет назад, больше ни на какие концерты в жизни не ходила. Хотя нет, ходила на Фабрику звезд, но это оооочень давно было :)

    ReplyDelete
    Replies
    1. Отличные ребята:D ржу)) там же бабуля в клипе была забавная, с этой фразочкой:D:D:D
      Дельфин после мальчишника - крутой, тоже его люблю)))
      Блин, сама теперь хочу клипы пересмотреть:)

      Delete
  5. ой, а я вот стараюсь не споминать тот период своей жизни, когда с моими музыкальными пристрастиями творилась какая-то ж.. странность :) Вернее, когда я слушала исключительно то, что нам предлагал зомбо-ящик. Хотя если хорошенечко поковыряться в домашних завалах, можно наййти мои детские дневники, анкеты и пр. Детство! Кстати, Эминем и немножко Децла я тоже слушала. Тоже ходила пацаном - короткие волосы, штаны широкие.. Это мне было лет 15, этот возраст я считаю периодом становления своего музыкального вкуса. Потому что послушав пару лет эминема вперемежку с рамштайном и КиШом, я наконец-то начала слушать человеческую музыку.

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот правильно - период становления))) Я сейчас люблю то, что в то время вообще не понимала и не позволяла себе даже включать)))) Все подростки проходят через это))

      Delete

Facebook