Wednesday, April 10, 2013

Три вопроса - три ответа

Три вопроса прилетели ко мне от Леночки... ))
Прошла уже куча времени, а я только-только отвечаю))
Эстафету не продолжаю, т.к. она уже обошла наш рукодельный мир вдоль и поперек)))
А вот и мои ответы:



       1. Все, наверно, заметили, что процесс изготовления изделий отличается (я не о технологии). Для одних людей шьётся вещь быстро и легко, а для других – с постоянными препятствиями и переделками. Связано это с вашим настроением или всё же зависит от характера того человека, которому предназначается вещь;)? А, может, это взаимосвязано?

Если честно, то я часто замечаю, что настрой зависит от заказчика))) В основном,  всё бывает быстро и легко, особенно если мне дана свобода в творчестве, человек полностью доверяет и ему не нужны «отчеты о проделанной работе»)) Но встречается и«тяжелый» клиент, когда ему нужны подробности, когда ему нужно пощупать материалы, когда у него «семь пятниц на неделе», либо когда долго думает о том ЧТО хочет получить в итоге)))При таком раскладе работа идет тяжко и нудно…шов становится не тот, и машинка не хочет шить, или в самый нужный момент вообще отключается электричество))
Я трепетно отношусь к «знакам судьбы», всегда на них обращаю внимание, и если я вижу что происходит что-то не так, значит откладываю эту работу максимально «на потом» (учитывая заданные сроки).
Вообще, я очень интуитивный человек, чувствую людей «на расстоянии», поэтому я всегда имею право отказать человеку (еще в момент обсуждения), если чувствую, что с ним будет безумно тяжело. Это не значит, что я боюсь трудностей, это значит, что работа не будет доставлять удовольствие…а такое нам не подходит;)
Поэтому…всё взаимосвязано – и настроение, и  характер человека, и даже лунный день)))


2. Как вы относитесь к тому, что какой-нибудь мотив (например, черепа, совы и т.д.) тиражируется повсеместно? Вечные символы (например, сердце) не берем, а именно те, которые популярны в определенный отрезок времени. Задействуете ли их в своем творчестве?

Я человек «антимодный». Это касается и одежды, и тиражируемых символов)))
Обилие черепов не люблю,  хотя сама  «в молодости» очень долго носила ремень с ним (и он до сих пор является одним из моих любимых…просто хранится в шкафу)))
«Совиное нашествие» мне нравится, но пока я их в творчестве не использовала ни разу))
И не имею ни одних сережек и кулона на эту тематику)) Наблюдаю со стороны)))))
НО! Если вдруг мне попадется одежда/ткань/бижутерия/сумка с таким мотивом, и при этом мотив этот будет интересно проиллюстрирован, то вполне вероятно, что я куплю)))
А слепо следовать моде, перенося её в своих «зверят/чудиков/и прочих» я бы не стала
И еще я не люблю «леопардовость», хоть убейте…терпеть не могу J

3. Используете ли вы в работе свои выкройки (схемы и т.д) или уже существующие ("чужие" как-то жестко звучит)))? Конечно, может быть и то и другое. Но всё же что "лидирует"? Если пользуетесь исключительно готовыми, планируете ли в будущем делать свои?

Когда начинала шить, то пользовалась существующими. Почти каждая из нас начинала с тильд))) И я не исключение))) Потом стала рисовать своё, хоть и примитивное))) Сейчас я больше стараюсь придумать «из головы», в этом хорошо помогает тетрадочка для эскизов… Хоть они и не высокохудожественны, но зато освобождают голову от хранения их внутри))
Т.к. я еще до сих пор не научилась шить нормальную одежду своим «подопечным», то частенько прибегаю к готовым выкройкам с просторов интернета) Результат не всегда меня радует, но я учусь)))
И вообще, душа моя лежит к любым примитивным «чувакам», поэтому не всегда одежда им нужна)))
Так что как-то так)))

Обновила пост, добавив ответы на Три вопроса от Насти ))

1. Есть ли что-то что вы мечтаете сшить, но боитесь взяться?
 

Да! Есть такое)) Я мечтаю сшить много что) Но вот, например, за хорошую сложную сумку взяться не могу... такую, чтоб сама носила каждый день))

2. Ситуация: через час вернется голодный муж, а вы так увлеклись рукоделием, что забыли приготовить ужин, а в холодильнике мышь повесилась. Чем будете кормить? Поделитесь своим быстрым рецептом)))

 У меня часто такие ситуации бывают, особенно когда делаю какой-нибудь заказ)) Поэтому я предварительно звоню ему, и говорю, что сегодня он есть салат))) Готовлю большую миску салата из свежих овощей и все рады)))) Он худеет, поэтому я часто могу "филонить".  А события последних дней нам подарили мультиварку, поэтому мясо на пару ему тоже подходит))))

 
3. Как часто вы читает ленту блоггера и сколько времени тратите на интернет?


 Ленту читаю не каждый день, но читаю, глазею что у кого новенького. На интернет уходит очень много времени. Я считаю это болезненной зависимостью, но пока не могу от нее избавиться)) Как ни крути, а социальные сети что-то да значат)) Это и реклама изделий, и новости, и многое другое. С каждого понедельника я мечтаю начать новую жизнь проснуться раньше, и не включать компьютер, а позавтракать и взяться за то, что хотелось воплотить уже давно, но пока у меня так не получается)) И сплю я много(((

16 comments:

  1. Яночка, я тебе тоже вопросы адресовала, но это уже дело добровольное, можешь не отвечать, если нет времени и настроения)))
    я тоже леопардовость не люблю))))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Ура)) я с удовольствием))

      Delete
    2. Первый и третий пункт прям совпали)))

      Delete
    3. Ты тоже боишься за сумки браться?))))

      Delete
    4. Боюсь за сложные - с молниями, еще смущают уплотнители, искала в магазинах уплотнители, которые рекомендует Катя Осипова, продавцы смотрели как будто первый раз слышат такие слова....

      Delete
    5. А какие Катя советует? Я покупала только флизелин и дублерин)) но пока шитье сумки не дошло дальше, чем покупка молнии, ременной ленты и полуколец:)

      Delete
  2. Прочитала :) Как же трудно на заказ работать. Начинаю волноваться и все как на зло криво получается.
    Худеющие мужчины - это что-то! Артур каждое утро начинает худеть, а в обед уже заканчивает )))) Или у твоего успехи имеются?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Как правило, Худеет Диса "на словах")) Но раз в год, в великий пост он основательно берется за дело))) Успехи уже есть, но мне он не говорит какие)) Т.к. как только встает на весы, так сразу закрывается в ванне на замок)) Чтоб я не видела))

      Delete
    2. Кать, ты мне сегодня снилась))
      Ты проводила какой-то МК, ловко орудовала установщиком люверсов и что-то рассказывала. А еще, у тебя была новая прическа - каре, удлиненное у лица, очень короткий затылок и еще справа ярко-синяя прядь (внутри, под белыми волосами), это было круто))

      Delete
    3. Мой муж тоже так худеет))))

      Delete
    4. Ого!!! Мне даже приятно )))) А вот про прическу ты почти угадала. Я 4 апреля ходила в парикмахерскую, красилась и стриглась, к новому мастеру. У меня волосы чуть ли не до плеч отросли и она мне предлагала как раз сзади снять, а впереди по-длиннее оставить!!!! Правда я не согласилась, просто обычно каре с челкой сделали :)
      И из установочных инструментов у меня как раз только щипцы для установки люверсов есть :)
      Бывает же такое )))))

      Delete
    5. О, прикольно как)) почти совпало))) мне вот кстати всегда интересно, как так бывает - не видишь человека, а снится такое, что происходит на самом деле (ну или почти))) У меня такое часто бывает))))

      Delete
  3. Яночка, отличные ответы! Спасибо!
    Воооооот, я ж говорю – имеет значние, каков заказчик.))) Самое смешное, когда я начинаю описывать покупателю, как шел процесс (если заказчик дарит кому-то куклену), то всегда подтвержадется характеристика того человека, которому кукла предназначена.))))
    Яночка, желаю приступить к пошиву сложной сумки! Я тож мечтаю о собственной сумке, но сейчас времени на нее нет.(((
    У меня тож интернетская зависимость. Пока неизлечимая.)))

    ReplyDelete
    Replies
    1. Вот теперь выясняется, что все хотят сумку и молчат)) для нас нужен пинок и чей-то СП)))
      Интернетзависимось-это беда прям...иногда хочется распрощаться с социальными страничками, а потом вдруг понимаешь, что не с каждым есть альтернативная связь, что не всякий человек пойдет изучать твой сайт или блог, и лезут мысли, что с удалением нужно повременить)))))
      А с заказчиками же да, всё именно так и происходит))) По поводу сумки. Я хожу сейчас постоянно с одной, и часто смотрю на нее и думаю: "вот простая же, легко ведь повторить...несмотря на то что молния и внутренний карман...и размер небольшой.." Но как-то не идет пока мыслЯ))))

      Delete
    2. Янусь, я о сумке уже давно пишу... В смысле о том, что хочу ее.))) Надеюсь, что летом разгребусь и сошью свою первую сумочку, а к ней шарфец.
      Я тоже думала распрощаться, но общение для меня дороже воздуха. Поэтому останусь-ка я пока зависимой.)))
      Яна, так если у тебя перед глазами есть нужная модель сумки, не тяни, шей. Я, например, не приступаю к пошиву еще и по причине того, что не выбрала свою модель. Хочу что-нибудь простое, но при этом чтоб там была какая-нить моя "загогулина" – аппликация, цветок, подвеска, мини-игрушка(?)...

      Delete
    3. Лен, модель-то перед глазами, только вот нужно же чтобы смелость пришла))) Да и вот кстати про личную "загогулину"...Я вот всё с дизайном блога не определюсь, чтобы еще и подпись была всегда одна, и цвет, и размер...чтоб и визитки сделать такие, и ленточки вшивные, что было бы плюсом в собственном изделии))) Но вот непостоянство во мне шалит и пока не пришла к нужному))))

      Delete

Facebook